Nächstes ATSV-Spiel in der 2.Bundesliga
Tabelle 2.Damen-Bundesliga
Aktuelle Termine&Ergebnisse
ATSV Saarbrücken Tischtennis auf Facebook

1.Damen - 2.Bundesliga Süd

Kontakt: damen@atsv-tischtennis.de

Aufstellung


Nummer 1 - Na Yin

Geburtsdatum: 10.01.1980
Nationalitätdeutsch
Im Verein seit: 2016
Vorherige Vereine: TuSEM Essen, DJK Schwabhausen, TTC Homberg
Material: TSP Hino Carbon; Superspin Pips
Größte Erfolge: 
Weltmeisterin 1995 im Schülerinnen Einzel und Mannschaft

 

Tessy Gonderinger

Nummer 2 - Tessy Gonderinger

Geburtsdatum:18.05.1993
Nationalität:  Luxemburgisch
Im Verein seit: 2010
Vorherige Vereine: TV Busenbach, TTSV Saarlouis-Fraulautern, DT Howald
Material: Butterfly Timo Boll Spark, Butterfly Tenergy64
Größte Erfolge: - 5.Platz mit der Mannschaft bei der Jugend EM 2009
- mehrfache luxemburgische Landesmeisterin in der Jugend
- Criterium Sieger in Luxemburg
- mehrfache Medaillengewinnerin bei internationalen Jugendturnieren
- Aufstieg in die First Division bei der Team-WM 2012
- 17. Platz bei der Team-WM in Tokio 2014

 

Theresa Adams

Nummer 3 - Theresa Adams

Geburtsdatum: 14.06.1991
Nationalität:  Deutsch
Im Verein seit: 2003
Vorherige Vereine: TTC Urexweiler
Material: DONIC Persson Seven; DONIC Bluefire M 1
Größte Erfolge: -Saarlandmeisterin Damen 2009
- Jugendnationalspielerin
- Deutsche Vizemeisterin Schülerinnen A 2005
- mehrfache Medaillengewinnerin bei internationalen Jugendmeisterschaften
 

 

Ann-Kathrin Herges

Nummer 4 - Ann-Kathrin Herges

Geburtsdatum:29.05.1991
Nationalität: Deutsch
Im Verein seit: Wieder seit 2007 (Vorher bis 2006)
Vorherige Vereine: TTSV Fraulautern, SSV Hargarten Reimsbach
Material: Tibhar Samsonov PremiumContact; Tibhar Genius Optimum Plus
Größte Erfolge: - Saarlandmeisterin Schüler C, B, A, Mädchen & Damen
- 2.Platz DTTB Top 48 2008, Siegerin DTTB Top 16 2008
- Mehrere Medaillen bei internationalen Turnieren mit dem Team
- Vize-Jugendeuropameisterin Mannschaft 2008
- Bronze bei den Jugend-Europameisterschaften mit der Mannschaft 2009
- Teilnahme Jugend-Weltmeisterschaften in Cartagena (Kolumbien) 2009
 

Nummer 5 - Carolin Freude

Geburtsdatum:05.12.1999
Nationalität: Deutsch
Im Verein seit: seit 2016
Vorherige Vereine: TTV Rimlingen-Bachem, TTSV Fraulautern, TTC Oberwürzbach
Material: Donic Persson Seven, Donic Bluefire M 2
Größte Erfolge: - mehrfache Saarlandmeisterin im Jugendbereich
                       - Luxemburg Open 2016: 2. Platz U15; 4. Platz U18
                       - 6.Platz DTTB Top 24 2016

 

Ann-Sophie Daub

Nummer 6 - Ann Sophie Daub

Geburtsdatum: 09.01.1997
Nationalität: Deutsch
Im Verein seit: 2015
Vorherige Vereine: TTSV Fraulautern, TTSV DJK Bous
Größte Erfolge: - mehrfache Saarlandmeisterin im Jugendbereich in Einzel und Doppel
- Südwestmeisterin Einzel und Doppel im Jugendbereich
- 17. Platz DTTB Top 48 Mädchen 2012
 

 

 

Ergebnisse
Tabellen

Zum Öffnen der aktuellen Tabelle unserer Damen klicken Sie bitte auf diesen Link:

Zur Tabelle auf Click-tt

Bilanzen
Gegner

DJK Offenburg

Nicole Trosman
Luisa Säger
Tetyana Maksimenko
Theresa Lehmann
Petra Heuberger


Spiellokal: DJK-Sporthalle am Sägeteich
Zähringerstraße 40, 77652 Offenburg
Homepagehttp://www.djk-offenburg.de/

ESV Weil am Rhein

Ievgeniia Vasylieva
Monika Führer
Laura Schärrer
Lilli Eise
Dajana Kovac


Spiellokal:  Turnhalle Leopoldschule
Stüdlestr. 2, 79576 Weil am Rhein
Homepage: http://www.tischtennis-weil.de/

TTVg WRW Kleve

Aya Umemura
Jie Schöpp
Yuko Imamura
Annie Yang
Jelena Muetstege
Judith Hanselka

Spiellokal: Johanna-Sebus-Gymnasium
Mittelweg / ggü. Haus Nr. 52/56 , 47533 Kleve
 Homepage: http://www.wrw-kleve.de

TSV 1909 Langstadt

Janina Kämmerer
Sonja Busemann
Anne Bundesmann
Cornelia Neumann-Reckziegel

Spiellokal: Markwaldhalle
Forsthausstr., 64832 Babenhausen
Homepage: http://www.tsv-langstadt.de/

MTV Tostedt

Laura Matzke
Caroline Hajok
Svenja Koch
Anne Sewöster
Maria Shiiba

Spiellokal: Sporthalle Poststr
Poststr, 21255 Tostedt
 Homepage: http://www.bundesliga-in-tostedt.de

TSV Schwarzenbek

Polina Trifonova
Vivien Scholz
Bianca Dahlke
Sejla Fazlic
Steffi Erxleben

Spiellokal: Sporthalle Nordost
Cesenaticostrasse, 21493 Schwarzenbek
Homepagehttp://www.tt-schwarzenbek.de/
 

Tus Uentrop

Alexandra Scheld
Guo Pengpeng
Nadine Sillus
Elena Shapovalova
Jessica Wirdemann


Spiellokal: Grundschule Uentrop
Uentroper Dorfstr. 2, 59071 Hamm
 Homepage: http://www.tus-uentrop.de/index.php?id=tischtennis-startseite

TTK Anröchte

Marta Golota
Elena Timina
Yang Henrich
Wen Wen Li
Andrea Bargel
Rianne van Duin


Spiellokal: : Dreifachsporthalle
Im Hagen 4, 59609 Anröchte
Homepage: http://www.ttk-anroechte.de